Как правильно подобрать шины

Если вы собрались за новым комплектом зимних шин, но не совсем разбираетесь в маркировке, эта статья вам поможет сделать правильный выбор.

КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ПОКУПКЕ

При выборе шины следует учесть:

  • сезонность шины
  • протектор
  • конструкцию шины – бескамерная или камерная
  • тип корда
  • посадочный диаметр
  • ширину шины
  • высоту профиля
  • нагрузку

СЕЗОННОСТЬ ШИНЫ

Очевидный параметр для шины – сезонность. На момент покупки комплекта шин вы точно знаете, летние или зимние вам нужны. Зимние шины отмечаются значком в виде снежинки или буквами «M.S» или «M+S». 

РИСУНОК ПРОТЕКТОРА

По строению рисунка протектор бывает симметричный и асимметричный. Шины с ненаправленным симметричным протектором самые распространенные и недорогие в цене. Направленность протектора влияет на эффективность водоотведения и позволяет избежать аквапланирования. Протектор с асимметричным рисунком сочетает в себе курсовую устойчивость и водоотведение. 

КОНСТРУКЦИЯ ШИНЫ

В зависимости от конструкции, шины могут эксплуатироваться с камерой и без. Но современный мир диктует свои правила и выбор предопределен. Сегодня практически все шины для легковых автомобилей – бескамерные. В маркировке таких шин указывается «TL» или «Tubeless».

ТИП КОРДА

Конструкция корда – силовая часть шины, ее «скелет». Эта характеристика требует особого внимания при покупке современных шин. Сегодня они все радиальные и в маркировке данный факт обозначается латинской буквой «R» (Radial). Например, в шине 195/65 R15 88H отмечается что она радиальная «R» с посадочным диаметром 15 дюймов. 

ПОСАДОЧНЫЙ ДИАМЕТР

Если вы выбираете только шины, то ее посадочный диаметр должен обязательно совпадать с диаметром диска. Если покупаете шины вместе с дисками, то в руководстве эксплуатации уточните какой диаметр диска допустим для вашей модели. 

ШИРИНА ШИНЫ

Первый индекс в маркировке шины – ширина. Указывается в миллиметрах. Шина 195/65 R15 88H имеет ширину 195 мм. При выборе шины она может варьироваться, так как диск может быть разной ширины. Узкие шины сидят на диске «домиком», что может привести к самопроизвольному разбортированию, это недопустимо. Шины слишком широкие сидят «грибом», что тоже неправильно. Хотя в различных направлениях тюнинга посадка «домиком» считается красивой и стильной. 

Каждый автомобиль может иметь несколько вариантов размерности резины и диаметра диска. Все допустимые варианты указываются производителем в руководстве по эксплуатации. Таким образом диск одной ширины может иметь несколько вариантов шин. 
От ширины зависит пятно контакта шины с поверхностью дороги. Чем шире резина, тем сцепление лучше. При этом следует помнить о массе. Широкие шины тяжелее, что отражается на динамике и расходе топлива. 

ВЫСОТА ПРОФИЛЯ

Второй индекс в маркировке шины – высота профиля. Он указывается в процентах от ширины. Таким образом у шины 195/65 R15 88H высота профиля 65% от ее ширины. 

Шины с высоким профилем обеспечивают больше комфорта и более устойчивы к пробоям. Шины с низким профилем сильнее передают неровности дороги, следовательно, возникает больше нагрузки на подвеску автомобиля и кузов. 

ИНДЕКС НАГРУЗКИ

Параметр, который отражает максимально допустимую нагрузку – индекс нагрузки. В маркировке шины 195/65 R15 88H он указывается после всех параметров – 88H. Расшифровать его можно, посмотрев таблицу производителей шин. В данном случает значение 88 говорит о максимальной допустимой нагрузке 560 кг. Выбирая покрышки необходимо учитывать максимально разрешенную массу автомобиля, которая не должна превышать максимальную нагрузку, помноженную на 4 – числу шин. 

Лучший способ правильно подобрать шины для своего авто – это обратиться в шинный центр «ГРАНД». Здесь вам с удовольствием подберут зимние шины любой марки и ценового диапазона. Заказы принимаются по телефону (812) 627-02-12. Доставка осуществляется по Санкт-Петербургу и Лениyградской области.