Как правильно хранить шины

Сезон летних шин завершается, уже через месяц на смену бабьему лету в города придут первые заморозки. Пора задуматься не только во что «переобуть» свой автомобиль, а самое главное - где и как хранить шины. На первый взгляд вопрос элементарный, многие хранят на балконе, но безопасно ли это?

Хранить шины необходимо в соответствии с ГОСТом в сухом и хорошо продуваемом месте. Температурный режим должен поддерживаться с колебаниями в 30 градусов, без близкого присутствия обогревателей. 

Необходимо избегать неровных мест, иначе шины могут деформироваться, потерять форму и перестать быть пригодным для эксплуатации. Полки в помещении не должны иметь шероховатостей, шины не должны соприкасаться с острыми углами.

По ГОСТУ необходимо шины складывать в соответствии с их размером. Шины до 205 мм должны лежать горизонтально в столбик, не превышающий 2 м в высоту. Шины с профилем, начинающимся с 215 мм, ставят на бок в ряд. Каждые 3 месяца шины необходимо перемещать на другой бок, чтобы избежать деформации. Из этих же соображений нельзя вешать шины. Изменение формы повлияет на ее герметичность прилегания к диску. 

Если шины находятся в комплектации с диском, то наоборот, их лучше повесить. Однако сначала надо колеса немного приспустить. Диск не даст шине повредиться от соприкосновения с поверхностью. При складывании шин штабелями нужно периодически менять их местоположение, переворачивать. 

Чтобы шины не портились, не деформировались и прослужили вам как можно дольше, лучше воспользоваться специальным сервисом хранения шин. Данную услугу можно получить в шинном центре «Гранд» на Витебском пр., 1 и в автоцентре «Витебский 1» на ул. Оптиков, 8. Здесь соблюдены все условия для качественного хранения: вентиляция помещения, температурный режим, защита от воздействия ультрафиолетовых лучей, контроль влажности.

Помните, что качественные шины – это безопасность вас и ваших близких. Хранить шины в необорудованном месте очень опасно, не рискуйте, а доверьтесь профессионалам!